Presentación
Clasificaciones
Equipos
Historia
Contáctanos

Patrocinadores
Para entrenadores

Enlaces
Foro de discusión
Información útil

Noticias
Horarios
Chico de la semana
Chica de la semana
Artículos

Otras clasificaciones

Masculino federado

Benjamín 94
Benjamín 93
Alevín 92
Alevín 91
Júnior "B" fdo.
Júnior "A" pfte.
1ª Autonómica

 

Femenino federado

Benjamín 93
Alevín 91
Infantil "A" pfte.
Cadete pfte.
1ª Nacional

 

Competición escolar

Benjamín "C" masc.
Infantil "B" fem.

 

Volver a temporada 02-03

CADETE FEMENINO PFTE. - SERIE B

CLASIFICACIÓN 3ª FASE (DESCENSO) - GRUPO 4

Equipo

Ptos.

J

G

E

P

TF

TC

1

Juventud Arganda

7

4

3

0

1

229

161

2

C.B. Juan de Austria

6

4

2

0

2

162

153

3

Canal C.B.C.

5

4

1

0

3

120

197

CLASIFICACIÓN 2ª FASE - GRUPO B-2

Equipo

Ptos.

J

G

E

P

TF

TC

1

Covibar - Rivas

11

6

5

0

1

331

266

2

Vallecas C.D.

9

6

3

0

3

239

259

3

Jesús María C.T.

8

6

3

0

3

243

241

4

C.B. Juan de Austria

7

6

1

0

5

240

287

CLASIFICACIÓN 1ª FASE - GRUPO E

Equipo

Ptos.

J

G

E

P

TF

TC

1

Agustiniano

16

8

8

0

0

414

215

2

Fuenlabrada C.B. "B"

14

8

6

0

2

423

281

3

Coslada C.B.

11

8

3

0

5

267

328

4

C.B. Juan de Austria

10

8

2

0

6

275

356

5

Arcángel

9

8

1

0

7

239

438

 

© cbjuandeaustria.com, 2002
Optimizada para IE 5.0 y Netscape 4.6
Optimizada para 800x600

Cadete femenino:

Antonio Rubio

Resumen de la temporada

Difícil papeleta tenían Antonio y César como entrenadores del equipo. Por un lado las bajas por edad (pasaban a júnior), de Carolina Hurtado, Erica, Natalia, Nuria y Cristina; y por otro, las nuevas incorporaciones al equipo, unas procedentes del infantil, Vanesa, Marta, Ana y otras, nuevas en el club, Alexandra Calle y Alexandra Fernández, que formaban el equipo con las cadetes del año anterior, Alicia, María, Carolina Burgos, Teresa, Tamara y Beatriz. Aun así han conseguido el objetivo de principio de temporada, mantenerse en preferente y preparar un conjunto competitivo para la temporada 2003-04, tanto para la categoría cadete, como para la júnior.

Al principio, como era de esperar, un comienzo un tanto dubitativo, con derrotas en todos sus encuentros, hasta la jornada 4, que consiguen su primera victoria un tanto holgada y fuera de su cancha (Arcángel), empezando el equipo a tener más fe en si mismo y a valorar sus posibilidades. Al final de la 1ª fase se logra un 4º puesto, con 2 victorias y 6 derrotas.

En la 2ª fase, comienzan ganando y jugando como un verdadero equipo, en el primer partido se gana en casa a Vallecas por 63-38, lo que hacía presagiar que no iban a pasar grandes apuros, pero caen en una pequeña relajación en el juego quedando últimas del grupo con 1 victoria y 5 derrotas, que les lleva a jugarse el descenso en el grupo 4, con Arganda y Canal.

En la fase de descenso, empiezan como tenían que haber jugado en la fase anterior, y los dos primeros partidos los convierten en sendas victorias, en casa contra Canal por 43-17 y fuera contra Arganda por 49-51, asegurándose prácticamente la permanencia.

Resumiendo, una liga un tanto irregular pero cumpliendo el objetivo principal.