Presentación
Clasificaciones
Equipos
Historia
Contáctanos

Patrocinadores
Para entrenadores

Enlaces
Foro de discusión
Información útil

Noticias
Horarios
Chico de la semana
Chica de la semana
Artículos

Clasificaciones

Masculino federado

Benjamín 95
Alevín "B" 94
Alevín "A" 94
Alevín 93
Infantil pfte. "B"
Infantil pfte. "A"
Cadete pfte.
Júnior pfte.
Sénior (2ª Auton.)
1ª Autonómica
1ª Nacional

 

Femenino federado

Benjamín 96
Alevín 93
Infantil pfte. "B"
Infantil pfte. "A"
Cadete pfte.
1ª Autonómica

 

Competición escolar

Benjamín 97 masc.
Alevín femenino

ALEVÍN 94 "A" MASCULINO

FASE FINAL

Equipo

Ptos.

J

G

E

P

TF

TC

1

Olímpico 64

4

3

2

0

1

126

121

2

CompluSoft CBJA "A"

4

3

2

0

1

166

139

3

Estudio "A"

2

3

1

0

2

121

149

4

La Salle Maravillas "A"

2

3

1

0

2

141

145

FASE SEMIFINAL

Equipo

Ptos.

J

G

E

P

TF

TC

1

CompluSoft CBJA "A"

10

6

5

0

1

331

220

2

La Salle Maravillas "A"

10

6

5

0

1

281

213

3

Menesiano

10

6

5

0

1

316

243

4

Caldeiro

6

6

3

0

3

191

185

5

Colegio Brains "B"

4

6

2

0

4

310

233

6

Liceo Francés

2

6

1

0

5

160

307

7

Estudio "B"

0

6

0

0

6

126

314

FASE 1 - GRUPO 5

Equipo

Ptos.

J

G

E

P

TF

TC

1

CompluSoft CBJA "A"

20

10

10

0

0

529

145

2

La Salle Maravillas "B"

14

10

7

0

3

443

306

3

Cabrini A.P.A.

14

10

7

0

3

478

325

4

Claret

5

10

3

0

7

177

333

5

Real Canoe N.C. "B"

4

10

2

0

8

229

420

6

Virgen de Atocha

2

10

1

0

9

145

472

 

Viene de la columna de la derecha...

Después de esta primera fase, extremadamente larga, el equipo pasó a la fase semifinal donde se iban a decidir qué equipos pelearían por estar en lo más alto de la categoría, con un sistema de competición más que discutible y exigente, ya que se disputaba a una vuelta clasificándose tan sólo los dos primeros de cada grupo. Una derrota en cualquiera de estos partidos dejaba a cualquier equipo muy tocado, y con pocas opciones de clasificarse para la fase final.

El equipo, además, quedó encuadrado en un grupo muy complicado en el estaban además de nuestro equipo los siguientes: Menesiano (campeón temporada 03/04), La Salle Maravillas "A" (subcampeón temporada 03/04), Caldeiro (3er. clasificado temporada 03/04), Brains “B” y Liceo Francés, ¡qué más se podía pedir!.

Durante esta fase el equipo fue paso a paso, haciendo los deberes día a día, solventado sus partidos y brindando a los incondicionales seguidores partidos llenos de emoción como el día de Brains o el gran partido realizado en la difícil cancha de La Salle Maravillas "A", sin duda uno de los mejores partidos realizados por el equipo hasta la fecha, donde se dio una imagen de bloque sólido, encarrilando la clasificación hacia la fase final. Los resultados obtenidos permitieron al equipo que a pesar de perder, por un exceso de confianza de los técnicos, en la última jornada ante Menesiano por 4 puntos, accedió como primero de grupo a la fase final.

De esta manera se ve premiado el trabajo y el esfuerzo diario de los chicos y la notoria progresión del bloque a lo largo del año, colándose entre los 4 primeros de la Comunidad de Madrid sin hacer mucho ruido, aunque con un sistema de competición que no permite ver quién es el mejor.

En la primera jornada, el grupo dirigido por Roberto González y Virginia Fernández consiguió una importante victoria ante el La Salle Maravillas "A", pero la Liga realmente se decide en las dos últimas jornadas. La primera fue en la cancha del Olímpico 64, en la que los nuestros tuvieron que intentar superar múltiples factores, a los que se unió su falta de hábito a jugar en un campo grande, con distancia reglamentaria a los tiros libres, que costó un ¡2 de 22! en el cuarto final , que a la postre fue decisivo, perdiendo el partido por 12 puntos.

La jornada final se jugaba en casa ante el Estudio "A", un correoso rival que dio mucha guerra a los alcalaínos hasta el tercer cuarto, momento a partir del cual surgió el mejor CBJA que pasó por encima de los de Aravaca en el último cuarto, obteniendo una renta final un tanto exagerada de 24 puntos, pero que consolidaba al grupo de Roberto y Virginia como SUBCAMPEÓN DE MADRID.

 

© cbjuandeaustria.com, 2002
Optimizada para IE 5.0 y Netscape 4.6
Optimizada para 800x600

Alevín 94 "A" masc.

Roberto González

Virginia Fernández

RESUMEN DE LA TEMPORADA

(2º puesto de 41)

SUBCAMPEONES DE MADRID

La temporada empezó con buenas sensaciones y con la apuesta personal de la empresa local CompluSoft, patrocinando toda la categoría alevín masculino del Club Baloncesto Juan de Austria.

Toda la gente cercana al equipo esperaba grandes cosas de este grupo debido al gran trabajo que realizó Alberto Suárez en los años anteriores, siendo campeón de Madrid hace dos temporadas y acabando en un meritorio 5º puesto la pasada campaña.

La temporada empezó con mucha incertidumbre y a la espera de los resultados que pudieran aportar la incorporación de jugadores y entrenadores nuevos. El proyecto partía con mucha ilusión por parte de todos gracias al trabajo de los años anteriores, a sabiendas de que el equipo estaba compuesto por diez jugadores muy competitivos había la duda de dónde podría llegar este equipo, y cómo se ajustarían las nuevas "piezas" que llegaban al grupo y las que permanecían del año anterior.

En la primera fase de la temporada los chicos del COMPLUSOFT CBJA "A" acabaron primeros de grupos, ganando todos los encuentros con mucha suficiencia, y sin pasar ningún apuro. Durante esta fase se empezaron a ver pequeños pero muy interesantes detalles, dando pequeñas muestras de que el equipo iba creciendo, y empezaba a ser un bloque sólido, clasificándose para la fase semifinal invicto, junto con La Salle Maravillas "B".

Continúa en la columna central...